当前位置: 政府信息公开 > 政府公报

2019年第1期

  • 信息来源:政府办
  • http://www.chengan.gov.cn 
  • 发布时间:2019-05-14

  

 

成政办〔20193

 

 

成安县人民政府办公室

关于开展打击液化石油气非法充装销售、收缴

废旧液化石油气钢瓶整治行动的实施方案的

通 知

 

各乡(镇)、工业区、县直相关部门;

  为规范瓶装液化石油气市场,严厉查处打击液化石油气非法充装、销售行为,杜绝废旧液化气钢瓶流转使用,切实维护社会公共安全。按照邯郸市城市管理综合行政执法局、邯郸市应急管理局、邯郸市公安局、邯郸市市场监督管理局、邯郸市交通运输局关于《开展打击液化石油气非法充装销售、收缴废旧液化石油气钢瓶整治行动的实施方案》(城管执法20194号)的要求,决定在全县范围开展打击液化石油气非法充装销售、收缴废旧液化石油气钢瓶整治行动。现就有关工作通知如下:

一、整治范围

(一)瓶装液化石油气生产、储存,经营单位;

(二)瓶装液化石油气用户,包括居民用户、工商业用户(含餐饮用户)、机关团体用户等。

二、整治重点

(一)非法储存、倒灌、分装、销售瓶装液化石油气;

(二)未取得瓶装燃气经营许可证或瓶装燃气经营许可证年检不合格(失效后)从事瓶装液化气销售;

(三)充装不合格或者超期未检的钢瓶;

(四)向无瓶装燃气经管许可证的单位或个人提供经营性气源。

三、任务分工

(一)对于取得燃气经营许可的液化石油气站的整治行动,由城管部门牵头开展联合整治行动,加大对瓶装液化石油气违法经营行为的打击力度,并对违法者予以行政处罚;质监部门加大对非自有气瓶充装燃气以及销售未经许可的充装单位充装的瓶装燃气的行为;安监、市场、公安等部门配合开展行动。

(二)对于未取得燃气经营许可的液化石油气站和非法储存、倒灌、分装的液化石油气网点的整治行动,由城管部门牵头开展联合整治行动,重点查处燃气非法经营活动,质监部门重点查处违法、违规充装行为,市场、安监、公安等部门配合开展行动。

(三)对于非法运送液化气钢瓶的整治行动,由交通运输部门牵头开展联合整治行动,加大对危险货物道路运输企业的监督管理,查处未获得运输危险化学品许可的单位及车辆从事运输液化石油气的违法行为,市场、安监、公安、城管等部门配合开展行动。

(四)对于走街串巷的液化石油气无照游商的整治行动,由属地乡镇政府、村委会牵头开展联合整治行动,依法查处非法经营、买卖、运输等违法、违规行为,按照露头就打、零容忍的原则,坚决子以取缔。市场、安监、公安、城管、质监等部门配合开展行动。

(五)对于报废钢瓶检测和收缴废旧液化石油气钢瓶的整治行动,由质监部门牵头开展联合整治行动,负责对不合格或者超期未检的液化石油气钢瓶出具查验证明,依法查处擅自为非自有气瓶充装燃气以及销售未经许可的充装单位充装的瓶装燃气的行为。督促充装单位依法依规履行钢瓶定期送检和不合格钢瓶报废义务,督促气瓶检验机构依法依规履行钢瓶检验及检验判废钢瓶的消除使用功能处理义务,市场、安监、公安、城管等部门配合开展行动。

四、工作安排

整治活动从发文之日起至2019年3月底,分三个阶段实施。

(一)宣传发动阶段(即日起至2019年1月31日)。各乡(镇)、工业区、县直相关部门要迅速依据属地管理的原则,并根据任务分工,制定打击液化石油气非法充装销售、收缴废旧液化石油气钢瓶整治行动的实施方案,并联合召开动员部署会议,明确具体责任分工。要通过电视、广播、宣传单、宣传标语等多种方式,全方位、多角度做好宣传发动工作,调动广大人民群众参与积极性,营造全社会共同打击液化气非法经营行为的良好氛围,鼓励群众举报非法充装、销售及违规存储废旧液化石油气钢瓶行为。

(二)联合执法阶段(2019年1月31日至2019年2月22

日)。各牵头部门要按照任务分工,联合市场、安监、公安、城管、质监、属地乡镇政府、村委会集中开展联合执法行动,对存在非法经营灌装液化石油气,违规在不具备安全生产条件场所储存、使用瓶装液化石油气屡教不改的,违法大量存放废旧钢瓶等行为,以及违法从事瓶装液化石油气送气的人员,将按照相关规定从严从重处罚。

(三)巩固提高阶段(2019年2月23日至3月底)。各牵头部门要全面复查、巩固成果,对联合整治活动进行总结,完善相关工作措施。针对液化石油气经营市场的难点、热点问题,建立部门联合执法、日常网格监管、突击检查、投诉举报等机制,形成液化石油气经营市场长效监管体系。对于违法行为,发现一起,打击一起。

各相关部门要加强协作配合和信息互通,建立上下联动、部门联动、区域联动的工作机制,有效解决执法过程中的难点问题,确保本次联合整治活动有序有效开展。各牵头部门请于本文件印发之日向对应的市直部门报送本实施方案; 2019年1月24前报送阶段性工作总结;4月5日前报送工作长效机制建立情况及打击行动的总结。

 

联系人: 市城市管理综合行政执法局 葛勇 3116675

邮 箱:mgqzhb3122855@163.com

市应急管理局 杨利周 8065220

邮 箱:hdsajj002@126.com

市公安局 李海江 8100703 13180511689

市市场监督管理局 郭胜华 3178883

市交通运输局 谢寅庆 5101619

 

 

  成安县人民政府办公室

2019年1月21日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

成政字〔2019〕4号

 

 

成安县人民政府

关于印发《深化县本级政府投资项目审批

制度改革实施细则(暂行)》的

通 知

 

各乡(镇)、工业区,县直各单位:

《深化县本级政府投资项目审批制度改革实施细则(暂行)》已经县政府研究通过,现印发给你们,请认真组织实施。

 

 

  成安县人民政府

2019年2月13日

 

 

 

 

 

 

 

 

深化县本级政府投资项目审批制度改革

实施细则(暂行)

 

按照《邯郸市人民政府关于深化市本级政府投资项目审批制度改革的实施意见》(暂行)文件精神,为进一步提高我县本级政府投资项目审批效率,促进政府投资项目早开工快见效,现就改进和简化县本级政府投资项目审批管理,深化政府投资领域审批制度改革,提出如下实施细则。

一、简化审批环节

在进一步强化县本级政府投资建设项目计划执行管理的基础上,对按规定程序已纳入本年度县本级政府投资建设项目计划管理(包括本年度“成安县城新区项目建设审查工作委员会”“成安县政府常务会”“成安县城乡规划委员会”研究通过的县本级政府投资建设项目),且项目名称、建设规模、总投资及资金来源无重大变更(可量化指标的变更控制在10%以内)的项目,县行政审批、发展和改革、自然资源和规划、财政、住房和城乡建设等部门协同配合,简化以下审批环节。

(一)总投资1000万元及以下的项目:县行政审批部门不再审批项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算,直接审核项目概算并下达年度投资计划。对点多、面广、单个项目投资500万元及以下的同类项目,可以合并报批、审核整体项目概算并下达年度投资计划,合计总投资可突破1000万元,但不高于5000万元。

(二)总投资1000万元以上5000万元及以下的项目:县行政审批部门不再审批项目建议书,直接审批可行性研究报告和初步设计及概算。其中,不涉及新增用地和规划条件调整且建设内容单一、技术方案简单的项目(如市政基础设施维修改造,学校、医院在原址新建、改扩建单体建筑),不再审批项目建议书、可行性研究报告,直接审批初步设计及概算。

(三)总投资5000万元以上的项目:经国务院及有关部门批准的专项规划、区域规划,省委、省政府批准同意的专项规划,及市委、市政府批准同意的专项规划中明确的项目,或不涉及新增用地和规划条件调整且建设内容单一、技术方案简单的项目(如市政基础设施维修改造,学校、医院在原址新建、改扩建单体建筑),县行政审批部门不再审批项目建议书,直接审批可行性研究报告。

(四)凡不涉及基本建设或基本建设占总投资比例不超过20%的造林绿化、设备采购、信息系统建设等项目,以及采用政府采购方式投资建设的政府投资项目:不论投资额大小,县行政审批部门不再审批项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算、下达年度投资计划。项目单位在项目经县政府或上级主管部门批准同意投资规模和建设规模后,凭项目视为已纳入本年度县本级政府投资项目建设计划管理的证明文件或上级主管部门资金下达文件,到县财政、发改、住建等部门办理相关手续即可。

(五)立项阶段批复后需要调整相关内容的项目:1.项目建议书批复后,报批可行性研究报告前:(1)项目单位、建设地点发生变更的,项目主管部门需先行申请调整项目建议书批复;(2)项目估算总投资、建设规模和主要内容、资金来源等与项目建议书批复不一致的,不再对项目建议书批复进行调整变更,以可行性研究报告批复为准。2.可行性研究报告批复后,报批初步设计及概算前:项目单位、建设性质、建设地点、建设内容、建设规模、技术方案等发生重大变更的,或概算超过批复估算投资5%的,县行政审批部门组织对初步设计及概算进行审查后,依据审查意见、项目主管部门的申请及相关变更证明文件,先行调整可行性研究报告批复,再批复初步设计及概算。调整可行性研究报告批复前不再要求项目单位重新编制可行性研究报告文本和组织可行性研究报告的技术性审查。

(六)国有投融资项目:在竣工验收备案阶段,凡经具有竣工结算文件审核能力的发包单位或工程造价咨询机构审核结算,具备国有投融资建筑工程结算报告及结算成果文件的,不再单独备案结算成果文件,可与竣工验收备案合并向县行政审批部门申报。

(七)工程质量验收环节:凡按照规划、施工许可要求,完成建设工程全部设计和施工备案合同约定的各项内容,具备《建设工程质量监督报告》的工程项目,在工程质量验收环节,建设工程抗震设防专项验收审查和竣工验收备案可并行向相关部门同期申报。

二、精简前置文件

(一)对不再审批项目建议书、可行性研究报告的项目:县规划、行政审批、发改、财政等部门在办理选址意见书、规划方案审核、用地预审意见、招标不招标核准意见、资金来源意见时,不再要求项目单位提供项目建议书和可行性研究报告批复文件。项目单位需提供项目视为已列入县本级政府投资建设计划的相关支撑,或列入经国务院及有关部门批准的专项规划、区域规划和省委、省政府或市委、市政府批准同意的专项规划的相关证明文件,且项目名称、建设规模、总投资及资金来源无重大变更。

(二)对按照规定不需办理用地预审意见、选址意见书的项目:县行政审批部门在项目单位报批项目概算、可行性研究报告时不再要求项目单位提供用地预审意见、选址意见书,项目单位只需提供无需办理的相关证明即可。

三、优化审查方式

(一)多评合一:县行政审批部门在政府投资项目可行性研究报告批复阶段,将可行性研究报告评估、社会稳定风险评估、节能审查三项技术审查进行合并,评估审查材料和程序进行一次性告知。项目单位同时申报的情况下,行政审批部门可同时受理、同时审查,集中组织开展评估,评估结果一次性告知项目单位。

(二)三测合一:项目从取得施工许可后到不动产首次登记前,将规划核实竣工测绘、房产测绘、不动产权籍测绘(地籍测绘)等测绘业务,合并为一个综合性测绘项目,一次测定,数据共享、相互认可。建设单位自主选择符合条件的测绘中介机构承担三测合一业务,分别向县行政审批、住建、自然资源和规划等部门提供测绘数据和成果,作为规划竣工核实、房产交易、不动产登记、用地复核验收等的依据,实行一次性收费。

(三)多档合一:项目单位在政府投资项目申报竣工验收备案前,办理各分项验收事项过程中,凡需多次向县行政审批部门提交同样审查材料的,由县行政审批部门将第一次初审受理时审验通过的相关文件和档案材料进行建档,作为同步或后续验收事项的共享材料。项目单位只需提供一次,一次查验,多档合一,全程有效。

四、优化服务举措

(一)容缺预受理:县行政审批部门在办理政府投资项目的可行性研究报告批复、施工许可、竣工验收备案事项时,只要项目单位提供的主要要件齐全,实行容缺预受理,提前开展相关技术审查,待项目单位补齐该阶段所需前置文件后予以批复。

(二)重点项目代办:对于重大民生工程、重大基础设施项目,县行政审批、自然资源和规划等部门开辟绿色通道,主动提前介入,采取专人代办、全程盯办、并行并联推进等方式服务项目单位。县行政审批部门要列出重大项目代办服务清单,在项目审批各阶段实行代办服务。

(三)批准信息共享:项目单位申报材料为县行政审批部门发放的证照或批准文书、县行政审批部门能够通过与其他部门信息共享获取相关信息的,一律不得要求审批对象提交相关申报材料,审批对象只负责提供批准文件名称、文号、编码等信息供审批部门查询验证,不再提交证照或批准文书的原件或复印件,其他部门负有提供审批相关材料的义务和责任。

五、党政机关办公楼等楼堂馆所和使用上级资金的项目按原有相关规定执行。

六、本实施意见自印发之日起施行,有效期至2019年9月4日。有效期内若遇国家、省级、市级层面相关政策法规调整,本实施意见将依法依规进行调整。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

成政办〔20197

 

 

成安县人民政府办公室

关于调整城乡最低生活保障标准的

通 知

 

各乡(镇)、工业区、县直各有关单位:

依据《邯郸市人民政府办公厅关于调整城乡最低生活保障标准的通知》(邯政办字[2019]7号文),为充分发挥低保制度在打赢脱贫攻坚战中的兜底保障作用,助力脱贫攻坚三年行动,保障困难群众的基本生活,现将我县调整城乡最低生活保障标准有关事项通知如下:

一、 调整标准

调整后的城乡最低生活保障标准如下:城市最低生活保障标准682元/月,农村最低生活保障标准4510元/年。

二、 执行时间

调整后的城乡最低生活保障标准从2019年1月起执行。

三、 相关要求

(一) 加强政策落实此次调标工作作为助力脱贫攻坚、保障困难群众基本生活和全面建设小康社会的重要举措,各乡镇和县直各有关单位要高度重视,精心组织,确保调标工作按时执行到位。

(二) 精准核查认定。各乡镇和县直各有关单位要按照市委、市政府《关于深化农村低保精准认定精准核查机制改革的实施方案》(邯办字[2017]34号文)和《成安县最低生活保障工作实施细则》(成办字[2017]51号文)的要求,按照调整后的保障标准重新开展核查认定工作,确保符合条件的困难群众应保尽保,不符合条件的应退尽退。

(三) 强化资金保障。财政部门要加大低保资金投入力度,根据我县的低保资金需求,足额列支低保资金预算,确保资金及时足额发放到位,切实保障困难群众的基本生活。

 

 

成安县人民政府办公室

2019年2月11日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

成政字〔2019〕7号

 

 

成安县人民政府

关于印发成安县残疾儿童康复救助

实施方案的通知

 

各乡(镇)人民政府工业区管委会、县政府有关部门:

  现将《成安县残疾儿童康复救助实施方案》印发给你们,请认真组织实施。

 

 

成安县人民政府

  2019 年2月22日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

成安县残疾儿童康复救助实施方案

 

为改善残疾儿童康复状况、促进残疾儿童全面发展,根据《残疾预防和残疾人康复条例》《国务院关于建立残疾儿童康复救助制度的意见》(国发〔2018〕20号)《河北省残疾儿童康复救助实施方案》(冀政字〔2018〕59号)和《邯郸市残疾儿童康复救助实施方案》(邯政规〔2018〕26号)要求,结合我县实际,制定本实施方案

一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面深入贯彻党的十九大关于“发展残疾人事业,加强残疾人康复服务”的重要部署,按照兜底线、织密网、建机制的要求,着力保障残疾儿童基本康复服务需求,确保残疾儿童康复救助更有保障、更可持续,努力实现残疾儿童“人人享有康复服务”。

二、工作目标

到2020年,建立与全面建成小康社会目标相适应的残疾儿童康复救助制度体系,形成党委领导、政府主导、残联牵头、部门配合、社会参与的残疾儿童康复救助工作格局,基本实现残疾儿童应救尽救。

到2025年,残疾儿童康复救助制度体系更加健全完善,残疾儿童康复服务供给能力显著增强,服务质量和保障水平明显提高,残疾儿童普遍享有基本康复服务,健康成长、全面发展权益得到有效保障。

三、救助对象、形式及标准

(一)救助对象

救助对象为同时具备以下救助条件:

1.具有成安县户籍。

2.持有《中华人民共和国残疾人证》或定点残疾等级评定机构(或二级以上医疗机构)出具的诊断证明。

3.有相应康复适应指征或经定点康复评估机构评估有康复潜力、监护人有康复意愿、有陪护能力且确保接受规定时限康复救助

4.城乡最低生活保障家庭、建档立卡贫困户家庭的残疾儿童和儿童福利机构收留抚养的残疾儿童以及残疾孤儿、纳入特困人员供养范围的残疾儿童、其他经济困难家庭的残疾儿童。

其他经济困难家庭的残疾儿童是指城乡低收入家庭的残疾儿童和建档立卡贫困人员,因遭遇重大自然灾害、重大突发事件、重大意外伤害或重大疾病导致家庭经济困难,难以满足康复训练和生活基本支出的残疾儿童,经村核实认定后出具贫困信方可申请康复救助。

5.在申请康复救助年度的1月1日,符合各类救助项目的年龄要求。

  根据本县经济发展和残疾儿童康复需求申报系统的申报情况,在满足贫困残疾儿童康复救助需求的前提下,也可适当放宽救助对象的限制。

(二)救助形式及标准

残疾儿童家长可根据儿童自身残疾程度和家庭经济状况、陪读能力选择适合儿童的康复救助方式。原则上每年度每人只能享受一项最迫切的康复救助项目,最长可享受不超过3年的康复救助。根据本县经济发展和贫困残疾儿童康复需求,建立动态调整机制,适时提高补助标准和年限,扩大救助范围,逐步实现有康复需求的残疾儿童康复救助全覆盖。

1.机构康复训练救助。为0-6周岁各类残疾儿童提供机构集中康复训练。对享受救助不到3年,未达到入学条件具有康复潜力的,救助年龄可放宽至7周岁。

首次配戴助听器的听力残疾儿童,平均每人补助15600元,其中,购置双耳助听器补助2400元, 助听器验配补助1200元,配戴后一学年的康复训练费补助12000元。已经配戴助听器或植入人工耳蜗的听力残疾儿童,补助康复训练费12000元。

脑瘫儿童每人年补助13200元,其中,康复训练费补助12000元,矫形器装配补助1200元。

智力残疾儿童和孤独症儿童每人年补助康复训练费12000元。

  其他残疾儿童基本康复服务项目补助标准按《河北省残疾人基本康复服务目录(2016年版)》实施。

2.“机构+家庭”支持性康复救助。

为0-6周岁残疾儿童、7-14周岁一、二级重度持证肢体残疾儿童,提供一年(10个月)以康复训练指导为主的支持性服务。补贴标准按省规定执行(现阶段按《河北省残疾人基本康复服务目录(2016年版)》的支持性服务补贴标准实施)。

  3.“手术+康复”救助。

人工耳蜗植入。为1-17周岁符合植入人工耳蜗条件的听力残疾儿童,免费提供人工耳蜗产品1套;按平均每人12000元补助手术费;按平均每人14000元补助术后一学年的康复训练费。

肢体矫治手术。为0-14周岁符合矫治手术条件的肢体残疾儿童,平均每人补助17200元,其中,手术费用补助10000元,术后康复训练费补助6000元,矫形器装配补助1200元。

4.辅助器具适配救助。

为0-14周岁残疾儿童提供助视器适配服务。符合配戴助视器条件的低视力残疾儿童,平均每人补助1200元,其中,助视器适配补助1000元,视功能训练补助200元。除助视器以外的其它基本型残疾人辅助器具,按照省残联、省财政厅、省教育厅等6部门联合下发的《关于印发<河北省残疾人精准康复服务行动实施方案>的通知》(冀残联〔2016〕10号)中的辅助器具适配目录执行。

 四、工作流程

(一)申请

残疾儿童监护人通过“邯郸市残疾儿童康复需求申报系统”提交申请,监护人也可委托他人、社会组织、社会救助经办机构和县残联代为申请。

(二)审核

县残联采取残疾儿童康复救助工作“一站式”服务,安排专人对申请材料进行审核。按照《邯郸市残疾儿童康复需求申报系统使用暂行管理办法》(邯残联〔2017〕28号)要求,在3个工作日内完成网上受理。

县残联在7个工作日内完成资料审核工作,并对审核结果进行公示,公示期为5个工作日,公示结束后,审核结果将告知残疾儿童监护人或申请人,对申请不通过者将向儿童监护人说明理由。监护人对未通过审核理由有异议的,可向市残联提出申诉,市残联在收到申诉后10个工作日内作出答复。

对于城乡最低生活保障家庭、建档立卡贫困户家庭的残疾儿童和儿童福利机构收留抚养的残疾儿童的救助申请,以及残疾孤儿、纳入特困人员供养范围的残疾儿童的救助申请,县残联应按照中国残联、民政部和国务院扶贫办联合印发的《关于做好残疾儿童康复救助申请人信息比对工作的通知》(残联厅发〔2018〕19号)要求,由县残联与县民政局、县扶贫办进行相关信息比对,优先予以救助。

(三)救助实施

经审核符合条件的,由残疾儿童监护人自主选择定点康复机构接受康复服务。必要时,由市、县残联和卫生健康等部门指定的医疗、康复机构做进一步诊断、康复需求评估。定点康复机构按照服务协议和相关服务规范实施残疾儿童康复服务。残疾儿童康复救助工作由县残联组织实施。人工耳蜗植入由市残联初筛后报省残联审核确定,统一安排定点医院实施手术。

(四)结算

残疾儿童在定点康复机构接受康复服务发生的费用,由县残联组织审核,经县财政局审批后,由县残联与定点康复机构结算。康复经费按康复周期分二次拨付,残疾儿童按批次集中安排入康复机构后拨付50%救助经费,待康复期结束并就康复效果进行绩效评估后,拨付剩余50%救助经费。经县残联组织审核同意在非定点康复机构接受康复服务发生的费用,经县财政局审批后,参照定点康复机构结算办法结算。市级组织的残疾儿童救助项目,由市级财政进行经费结算。

(五)评估

建立残疾儿童康复救助评估机制,聘请第三方机构对康复救助项目实施情况进行绩效评估。

五、服务机构

根据我县实际,制定康复机构设置规划,将康复机构设置纳入基本公共服务体系规划,支持社会力量投资康复机构建设,鼓励多种形式举办康复机构。社会力量举办的康复机构和政府举办的康复机构在准入、执业、专业技术人员职称评定、非营利组织财税扶持、政府购买服务等方面执行相同的政策。

县残联要参照省残联印发的《河北省残疾人精准康复服务机构标准及认定办法(试行)》(冀残联办函〔2017〕87号),认定残疾儿童定点康复机构,采取政府购买服务方式或会同教育、卫生健康等部门实施综合评审,择优确定残疾儿童定点康复机构,供残疾儿童家长选择。

定点康复机构要加强自身建设和管理,确保残疾儿童康复服务质量。加强康复专业技术人才培养、培训,提高康复服务人员能力素质。制定、完善康复救助资金管理使用制度,严格按规定使用康复救助资金。

六、经费保障

县政府将残疾儿童康复救助资金列入政府财政预算,同时充分动员社会力量,建立多渠道资金筹集形式,保障贫困残疾儿童康复训练。

残疾儿童康复救助资金可以统筹使用,结余救助资金可用于延长救助时间和扩大同类别残疾儿童的救助范围。已参加城乡居民医疗保险的残疾儿童,应依据医疗保险报销规定先行报销,不足部分由救助资金予以资助。

七、工作要求

(一)提高认识,加强领导

残疾儿童康复救助工作实行政府负责制。各乡(镇)人民政府工业区管委会、县政府有关部门要高度重视残疾儿童康复救助工作,将残疾儿童康复救助工作列入重要议事日程,列为政府目标管理和绩效考核重要内容,对不作为、慢作为、乱作为的单位和个人加大行政问责力度,对违纪违法的严肃追究责任。

(二)把握原则,创新协作

要坚持政府主导、部门协作、社会参与,坚持制度衔接、规范有序、公开公正,坚持保障基本、突出重点、应救尽救,加强各级统筹,量力而行,优先救助贫困家庭残疾儿童,发挥政府“保基本”作用,推进基本康复服务均等化;坚持“救小、救早”,积极开展低龄儿童抢救性康复服务,不断提高康复服务保障水平。

民政局、扶贫办、人事局、教体局、卫生健康局、医疗保障局和残联等有关部门要在加强信息共享、促进社会保障制度衔接、建立便民高效的运行机制等方面加强部门间创新协作,协商制定具体措施,做到三个实现:一是实现部门间残疾儿童信息共享,快速甄别残疾儿童家庭困难程度,对新发生残疾儿童早发现、早干预、早康复。二是实现与基本医疗、临时救助等社会保障制度的有效衔接,完善社会保障和服务体系建设,应救尽救。三是实现“最多跑一次”、“一站式服务”,建立科学规范的救助运行机制,深化“放管服”改革。主动接受群众和社会监督,做到公开透明,公平公正,切实提高残疾儿童康复救助水平。

(三)履职尽责,综合监管

教体局、卫生健康局、民政局、残联等有关部门要完善各类残疾儿童康复机构准入标准,鼓励、支持社会力量兴办残疾儿童康复机构,扩大服务供给,提高服务能力,着力满足残疾儿童基本康复服务需求。财政局等部门要加强对残疾儿童康复救助资金管理使用情况的监督检查,建立健全内部监管和外部监督机制,防止发生挤占、挪用、套取等违法违规现象。对出具虚假材料骗取救助资金的单位和个人,要严肃查处。对违规使用救助资金的康复机构,要及时纠正并限期整改,情节严重的,取消定点机构资格,依法进行处理。定期向社会公开残疾儿童康复救助实施和资金筹集使用情况。

教体局、卫生健康局、民政局、医疗保障局、市场监督管理局、行政审批局、财政局、发展和改革局等部门要会同县残联共同做好定点康复机构准入、退出等监管工作,加强建立定期检查、综合评估机制,指导定点康复机构规范内部管理、改善服务质量、加强风险防控,及时查处违法违规行为和安全责任事故,确保残疾儿童人身安全;探索建立科学合理的康复服务定价机制,加强价格监管;建立覆盖康复机构、从业人员和救助对象家庭的诚信评价和失信行为联合惩戒机制,建立黑名单制度,做好公共信用信息记录和归集,加强与全国信用信息共享平台、国家企业信用信息公示系统(河北)的信息交换共享;积极培育和发展康复服务行业协会,发挥行业自律作用。

(四)深入宣传,不留死角

各乡(镇)人民政府工业区管委会、县政府有关部门充分运用传统媒体、新媒体等多种手段大力开展残疾儿童康复救助制度解读和宣传。使社会各界广泛了解党和政府的爱民之心、惠民之举,帮助残疾儿童监护人准确知晓残疾儿童康复救助制度相关内容,了解基本申请程序和要求。积极引导全社会强化残疾预防和康复意识,关心、支持残疾儿童康复工作,营造良好社会环境。

(五)扎实推进,狠抓落实

县政府残疾人工作委员会要收集汇总配套措施制定情况,引导救助工作扎实推进。深入开展调研,发现工作中存在的问题,督导配套措施的逐步建立和完善,重要事项向县政府报告。