当前位置:首页>互动中心> 领导信箱
回复结果
 
信件标题  乡村调研问题反馈
来信人  张冰玉 来信时间  2019-02-14
来信人电话  13387552369 来信人邮箱  
来信人地址  
信件内容   领导您好,我是中南财经政法大学的一名学生,今年寒假在成安县柏寺营乡漳边村进行 “家乡新变化”调研的实践活动。在走访的过程中,我发现了一些问题,想向您反映一下。问题主要包括环境和教育两方面。 1,环境问题。经调查,村民产生的白色垃圾量较大,难以降解,没有经过无害化处理,只是简单地填埋到村边地几个大土坑里。柏寺营乡政府请了三名卫生员清理垃圾但都是运到村边大坑里填埋。这些垃圾日积月累已经堆积成山,对当地地环境产生影响,尤其是对地下水可能产生较大影响。建议县政府出资设立垃圾站,将垃圾统一运送到相关垃圾处理站进行科学处理。 2,教育问题。据走访了解,漳边村有一所小学,校舍、教学设备等硬件设施配置到位,但师资力量等软件设施还不够。据了解,漳边小学仅有三名教师,设二、五两个年级,在校学生仅二十余名。村里大部分适龄儿童都到邻村或成安县上学。且三名教师地教学水平偏低,不能达到国家义务教育地教育要求。建议县政府加强本村地师资建设,增加教师编制,提高教学质量。 感谢您的支持。
信访办意见  
办理单位  督查室
处理结果  同学你好,首先感谢你对家乡各项工作的关心,根据你所反映的情况,我们及时交有关部门办理,现答复如下: 1.环境问题:”三创“保洁公司已接管全县各乡镇环境卫生保洁工作,目前各种垃圾处理配套设施正在陆续配备中。近期,该公司将在柏寺营乡配备一套垃圾压缩处理设备,将农村垃圾进行压缩处理后,统一运送到县垃圾处理场进行无公害处理。 2.教育问题:漳边村目前适龄儿童就学分三部分,一是部分学生随父母进城就读,二是部分学生由于在金山如辉小学上幼儿园,到入学年龄后直接在该小学就读,三是部分适龄儿童在本村就读。目前漳边小学共有二年级和五年级两个教学班,学生24名。柏寺营乡中心校为该校配备了三名教师,一名公办教师、一名顶岗实习大学生、一名代课教师,能够满足该校需求,也符合国家规定的师生比规模。今后随着学校的发展,柏寺营乡中心校将加大投入,提高师资水平和办学水平。
办理时间  2019-02-21