领导信箱
结果显示
 
信件标题  求助府西新城小区围墙影响采光
来信时间  2020-12-14
信件内容 尊敬的领导您好 本人在府西新城购买4号楼三单元一层102室一套商品住宅,在即将交房时发现,小区外侧围墙距离我家阳台不到一米距离,严重影响房屋采光问题。本身买房对于一家人来说是件高兴的事,因为这个围墙导致房屋采光受到严重影响,一家人怎么也高兴不起来。通过和开发商沟通,开发商拒绝解决围墙问题。希望相关领导能够帮忙解决!
最终回复结果 根据你反映的问题,我局安排专人与你对接,并到现场实地查看,该房屋外墙南侧确实有外围墙。围墙距阳台距离2.2米,墙到飘窗距离1.63米,墙高度2.1米。围墙属于邯郸市仁和医院,是仁和医院与开发地块的边界,关于是否影响采光问题,经咨询资规局工作人员,按照技术规范解释,应该是建设楼盘时退地边界问题造成,开发商表示将妥善解决此问题,并也经过你的同意,对处理结果表示满意。 如果再有房屋采光问题的疑问,请业主咨询自然资源和规划局。
回复时间 2021-01-04 09:58:28
答复单位 住房和城乡建设局